Loader Roomlala

Location meublée Sfax : 4 annonces d'appartements et studios meublés à Sfax

Sfax Date Filtre
10 €
500 € /nuit
50 €
1 500 € /semaine
100 €
3 000 € /mois
Logement Entier Sfax 223304-1
Logement Entier Sfax 223304-2
700 € / mois

Logement entier | 5 personne(s)

Sfax Chez Sameh

📍 2.5 km

700 € / mois

Un appartement neuf haut standing meublé, Salon, deux chambres à coucher, cuisine, salle de bain, salle d'eau, deux balcons, chauffage central, climatiseur, sol en marbre, place de parking. Il est situé a 1. 5 km du centre ville dans un endroit calme et très propre, près du jardin public, des hôtels et du stade municipal.

Logement Entier Sfax 76679-1
642 € / mois

Logement entier | 2 personne(s)

Sfax Chez Rafik

📍 3.4 km

642 € / mois

Une grande maison à louer en plein compagne du gouvernorat de Sfax. Un bon endroit pour bien respirer pour se balader en toute tranquillité, pour oublier le stress de la ville. Le séjour permettra aussi de contacter des villageois très gentils, d'être accueilli par des familles gentilles. Une bonne expérience à ne pas rater. Le propriétaire assurera la navette entre aéroport et le le logement.

Logement Entier Sfax 236171-1
Logement Entier Sfax 236171-2
Logement Entier Sfax 236171-3
Logement Entier Sfax 236171-4
Logement Entier Sfax 236171-5
Logement Entier Sfax 236171-6
Logement Entier Sfax 236171-7
Logement Entier Sfax 236171-8
Logement Entier Sfax 236171-9
Logement Entier Sfax 236171-10
Logement Entier Sfax 236171-11
Logement Entier Sfax 236171-12
420 € / mois

Logement entier | 4 personne(s)

Sfax Chez Barkia

📍 2.6 km

420 € / mois

Ce logement original et spacieux est situé au rez de chaussée de la résidence Chahrazad, il vous offre deux chambres, une salle de bain, une grande cuisine avec coin TV et deux belles terrasses donnant sur le jardin. Si vous aimez les livres une bibliothèque est à votre disposition ainsi qu'un terrain de pétanque. En plus de votre logement indépendant, vous pourrez profiter de l'espace des lieux, du salon de thé, du parking intérieur gratuit ainsi que de la Wifi.

Logement Entier Sfax 134879-1
771 € / mois

Logement entier | 4 personne(s)

Sfax Chez membre Roomlala

📍 1.1 km

771 € / mois

Location Vacances Sfax


A propos de Sfax

Vous aimeriez trouver une location meublée à Sfax ? Roomlala vous facilite la vie et vous aide à vous loger à Sfax grâce à une large sélection d'annonces de logements meublés : locations meublées pour étudiant, maisons meublées, studios meublés ou encore appartements meublés à Sfax.
Il est parfois facile de se perdre parmi les nombreux termes techniques qui définissent les locations meublées. Pour vous aider à y voir plus clair, sachez donc que dans un appartement T1 à Sfax, aussi appelé appartement F1 à Sfax, votre location meublée se compose d'une pièce principale avec une salle de bain et une cuisine séparées. Un appartement T1 bis à Sfax, ou un appartement F1 bis à Sfax, quant à lui, comprend une pièce principale, généralement assez grande et divisée en deux parties (séjour avec coin cuisine ou une chambre et une salle de bain séparée par exemple). Enfin dans votre location meublée à Sfax, si vous disposez de 2 pièces en plus d'une salle de bain et d'une cuisine, il s'agit alors d'un appartement T2, 3 pièces alors d'un T3, 4 pièces alors d'un T4 et ainsi de suite.
Comme partout en Tunisie, la location meublée à Sfax répond à une réglementation précise. Ainsi, un logement meublé doit systématiquement prévoir les équipements obligatoires définis par la loi : un lit avec une couette ou une couverture, une fenêtre avec rideaux occultants ou volets dans la chambre à coucher, des plaques de cuisson, une table et des chaises, etc.
Afin de pouvoir enfin emménager dans votre location meublée à Sfax, il vous faut par ailleurs signer un bail meublé afin de vous protéger et de faire valoir vos droits en tant que locataire. La durée classique d'un bail de location meublée est d'un an. Toutefois, si vous êtes amenés à emménager à Sfax lors de vos études, vous pouvez également opter pour un bail de location meublée pour étudiant, réduisant sa durée à 9 mois. L'idéal pour votre année universitaire !
Roomlala est donc votre allié pour trouver le logement meublé de vos rêves à Sfax, que ce soit pour de la moyenne durée ou de la longue durée (3 mois, 6 mois, 9 mois, un an...). Les propriétaires proposant une location meublée à Sfax seront ravis de recevoir votre demande d'informations et d'échanger avec vous dans l'éventualité de vous louer un appartement entre particuliers.